Петровский переулок, дом 5, строение 9
Лицензия 77-01-002144

Как восстановиться после инсульта

Мероприятия, направленные на реабилитацию лица, перенесшего инсульт — важнейший этап лечения, который проводится в острой фазе патологического процесса. Комплекс лечебных, педагогических и социальных процедур занимает длительный период времени, в соответствии с индивидуально составленной программой реабилитации.

Восстановление после кровоизлияния в мозг или острой ишемии


Восстановление функций организма после инсульта аналогично развитию ребенка в первые годы жизни. Он учится все делать снова: садиться, ходить, развивает моторику и интеллектуальные способности, проходит социализацию.
Это обусловлено спецификой устройства головного мозга. Функции, за которые отвечала поврежденная часть мозга, «записываются» в другой его области. Человек практически заново овладевает знаниями, умениями и навыками.
Центр технологий продления жизни предоставляет своим пациентам индивидуальные реабилитационные методики, направленные не только на восстановление наиболее важных функций, но и на предотвращение вторичных осложнений.

Физиотерапия


Электростимуляция парализованных мышц выполняется на раннем этапе недуга, приблизительно на 3-4 неделе. Наиболее положительный эффект физиотерапевтические процедуры приносят в симбиозе с иглоукалыванием и лечебной физкультурой.

Восстановление интеллекта и памяти


Для стабилизации интеллектуальных функций используют системные фитопрепараты, восстанавливающие кровообращение и метаболические процессы в головном мозге.
С пострадавшим лицом проводят игры, предназначенные для тренировки внимания и памяти. Активно изучают стихотворения, записывают на бумагу или диктофон воспоминания, структурируют их.
Реабилитируемое лицо вечером составляет отчет о событиях, прошедших за текущий и предыдущий день.

Восстановление после депрессии


Депрессивные состояния и неврологические нарушения значительно затрудняют общий реабилитационный процесс. Пациентам показывают наглядные случаи полного выздоровления после острого нарушения мозгового кровообращения. Проводится комплексная психотерапия.

Устранение проблемы свертывания крови

Пострадавшим лицам, нуждающимся в медикаментозной терапии, назначают антиагрегатные средства: тиклопедин, ацетилсалициловую кислоту, клопидогрель. Эти медикаментозные препараты снижают вязкость крови и, соответственно, возможность развития повторного нарушения мозгового кровотока. Но основной упор возлагается на растительные средства, они имеют минимальные побочные эффекты и легче переносятся пациентами пожилого возраста.

Массажная терапия+3

Использования массажа для реабилитации после кровоизлияния в мозг – это один из наиболее эффективных методов восстановления функций опорно-двигательного аппарата. Сегментарный и точечный массаж делают уже со второго дня после приступа болезни.
Массирование сгибательных и разгибательных мышечных групп выполняют на протяжении 30 дней, после чего делают месячный перерыв.

Устранение трофических нарушений

Атрофия мышечных тканей и пролежни — частые спутники инсульта. С больными выполняют комплекс упражнений лечебной физкультуры, в зависимости от степени поражения тканей и суставов.

Восстановление бытовых навыков

Лицо, пострадавшее от кровоизлияния в мозг, выполняет упражнения для восстановления навыков самообслуживания: на специальном стенде застегивает и расстегивает молнию, защелкивает пуговицы, закрывает и открывает замки.

Иглоукалывание

Особое внимание уделяется иглоукалыванию. Восточная медицина позволяет активизировать внутренние силы организма, направляет их на восстановление двигательных функций, мелкой моторики рук; улучшает интеллектуальную деятельность, повышает передачу тканями нервных импульсов.
Акупунктурное воздействие позволяет в максимально короткий период вернуть человеку возможность самообслуживания и полноценной жизни в обществе.

Результат не может быть гарантирован и зависит от индивидуальных особенностей каждого.

Наверх

Заказать звонок

CAPTCHA